CHARLES FRODSHAM, GRAND COMPLICATION TASCHENUHR, ca. 1890. Gelbgold 750. Sehr schwere und seltene Savonnette mit Ewigem Kalender, Mondphase, Minutenrepetition und Chronograph. Hochwertiges Gehäuse Nr. 07472 mit Herstellerpunzen: HMF für Harrison Mill Frodsham mit beweglichem Pendant in feinster englischer Ausführung. Widmungsgravur auf dem Staubdeckel: "John Goode Adams A Gift From The Hon: W.W. Astor. 17th. November 1892." Feinstes, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt (wohl Willis) mit gebläuten Zeigern. Hochwertiges 3/4-Platinenwerk mit Englischer Spitzzahn-Ankerhemmung, Kompensationsunruh mit Breguetspirale und Schwanenhalsfeinregulierung, fein geschliffene Chronographenkadratur mit anglierten Kanten, Rubine in verschraubten Chatons gefasst, Werk signiert: Cha. Frodsham, 84 Strand London, Nr. 07472, AFmsz, By Appointment to the Queen. D 60 mm. Gewicht: 220 gr.