Ca. Ø33,5mm, ca. 40g, 18K Gold, Gehäuse aus Jaspis mit eingesetzten großen Diamantrosen, feinst verziertes englisches Spindelwerk sehr schöner Qualität, osmanisch signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Poker & Beetle Zeiger, Werk reinigungsbedürftig, sehr schöner Zustand. Osmanische Spindeluhren mit Steingehäusen in der Damengröße sind äußerst selten und wurden bisher kaum auf Auktionen angeboten.