Ca. Ø31mm, ca. 27g, 18K Gold, außergewöhnlich schönes Gehäuse mit beidseitigem, floralen Reliefrand und rückseitiger blauer Guilloche-Emaille, zentral ein Distel-Relief (typisch für die Jugendstilzeit), Gehäuse-Punze Louis Leroy & Cie., Staubdeckel signiert und nummeriert, sehr feines, signiertes Leroy Präzisionsankerwerk mit Wolfsverzahnung, originales weißes Emaillezifferblatt mit roter Signatur, rotgoldene Breguet-Zeiger, guter Zustand, funktionstüchtig.