Auction archive: Lot number 2297

Taschenuhr mit Châtelaine von Buttes Watch Co. Ltd.

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€280
ca. US$309

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€280
ca. US$309

Taschenuhr mit Châtelaine von Buttes Watch Co. Ltd. Schweiz. Buttes. Um 1928. Gold, gest. 585. Guillochiertes Savonettegehäuse mit zentraler Gravurkartusche. Metallcuvette mit Widmungsgravur. Satiniertes Zifferblatt mit arabischen Indexen, Kathedralzeigern, kl. Sekunde und Herstellerzeichen. Mechanisches Räderwerk mit Kronenaufzug, Kompensationsunruh, Ankerhemmung und Schwanenhals-Feinregulierung. Platine sign.; Nr. 06757. Châtelaine in Weiß- und Roségold, 8 k. D. ca. 52 mm. Ges.-Gew. ca. 92,38 g. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen Sammlung Michahelles, Hamburg. A hunter's case pocket watch by Buttes Watch Co. Ltd., Switzerland, circa 1928. Case in 14 k gold, dome in metal, châtelaine in 8 k white and red gold. Mechanical movement with crown wind. Manufacturer's mark.

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522