Taschenuhr mit Châtelaine von Buttes Watch Co. Ltd. Schweiz. Buttes. Um 1928. Gold, gest. 585. Guillochiertes Savonettegehäuse mit zentraler Gravurkartusche. Metallcuvette mit Widmungsgravur. Satiniertes Zifferblatt mit arabischen Indexen, Kathedralzeigern, kl. Sekunde und Herstellerzeichen. Mechanisches Räderwerk mit Kronenaufzug, Kompensationsunruh, Ankerhemmung und Schwanenhals-Feinregulierung. Platine sign.; Nr. 06757. Châtelaine in Weiß- und Roségold, 8 k. D. ca. 52 mm. Ges.-Gew. ca. 92,38 g. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen Sammlung Michahelles, Hamburg. A hunter's case pocket watch by Buttes Watch Co. Ltd., Switzerland, circa 1928. Case in 14 k gold, dome in metal, châtelaine in 8 k white and red gold. Mechanical movement with crown wind. Manufacturer's mark.