Ca. Ø60mm, ca. 202g, Doppelgehäuse aus 22K Gold, Hallmarks von 1786, Außengehäuse Repousséarbeit herausragender Qualität, Gehäusemacher Joseph Carpenter, Innengehäuse ebenfalls 22K, durchbrochen gearbeitet, Glocke, originaler Staubdeckel mit Ausschnitt für den prächtigen Kloben sowie die Regulierscheibe, prächtig verziertes Werk mit Portrait auf dem Kloben und außergewöhnlich großem Diamantdeckstein, Platine signiert Brockbank 2376, Duplexhemmung, Achtelrepetition auf Glocke, originales, signiertes Zifferblatt (sehr feiner, alter Haarriss), massive rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand, bedeutender Londoner Chronometermacher. Dazugehörige ebenfalls massiv goldene Chatelaine. John Brockbank wurde ab 1761 bei Joseph Harding in London zum Uhrmacher ausgebildet. Zusammen mit seinem Bruder Myles gehörte er bis 1806 der Clockmakers Company an. Er gilt heute als einer der bedeutendsten englischen Uhrmacher. Diese Uhr ist eine der frühesten bekannten englischen Duplexuhren und in ihrer Gesamtheit ein Meisterwerk englischer Uhrmachkunst. Die Uhr ist seit langem in der Sammlerszene bekannt und wird auch mehrfach in der Literatur erwähnt. Edgecumbe, Richard "The Art of the Gold Chaser in Eighteenth Century London", Oxford University v. Osterhausen, F. "The Brockbanks: Chronometer makers of London. Antiquarian Horology, v. xxvi, Seiten 244-256 und 355-371."