um 1910, auf Ziffernblatt und Werk gemarkt J. Assmann Glashütte i./Sa., Werknummer 22139, feines Brückenankerwerk mit körnig vergoldeter Platine, Ankergang mit Feinregulierung, glattes vergoldetes Gehäuse, vergoldetes Ziffernblatt mit vertiefter Mitte und kleiner Sekunde, funktionstüchtig, Z 2, im Etui, D 50 mm, G 85 g.