Ca. Ø35mm, ca. 38g, 14K Rotgold, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäuse mit Punze von Julius Assmann, feines Glashütter Ankerwerk mit Goldanker und goldenem Ankerrad, nummerngleich mit den Gehäuse 10719, makelloses Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar aber reinigungsbedürftig. Damenuhren von Assmann sind wesentlich seltener als die Herrenuhren.