Auction archive: Lot number 97

Taschenuhr: seltene rotgoldene Damensavonette, Julius Assmann Glashütte, um 1900

€2,000
ca. US$2,229

€2,000
ca. US$2,229

Ca. Ø35mm, ca. 38g, 14K Rotgold, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäuse mit Punze von Julius Assmann, feines Glashütter Ankerwerk mit Goldanker und goldenem Ankerrad, nummerngleich mit den Gehäuse 10719, makelloses Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar aber reinigungsbedürftig. Damenuhren von Assmann sind wesentlich seltener als die Herrenuhren.

9 May 2015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

9 May 2015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229