Ca. Ø49mm, ca. 93g, 18K Gold à-goutte, rückseitig fein gestochenes Monogramm GHL für Dr. G. H. Lyman, Gehäuse und Werk nummerngleich 80193, Staubdeckel signiert und nummeriert Patek Philippe, außerdem Geschenkwidmung an Dr. G. H. Lyman, datiert Geneva 1889, Patek Philippe Präzisionsankerwerk in fantastischer Qualität, Genfer Streifen, Wolfsverzahnung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, seltener Ausgleichs-Anker, originales, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig, hochfeine Patek Philippe Sammleruhr.