Ca. Ø55mm, ca. 171g, 18K Roségold, rückseitig graviertes Adelswappen des irischen Earl of Louth mit Spruchband "Pro Veritate-Für die Wahrheit", Hallmarks 1812, Gehäusemacher-Punze WW, Vollplatinenwerk mit prächtig graviertem Kloben und Diamantdeckstein, signiert G. Hunter Edinburgh No.96, Duplexhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, Emaillezifferblatt mit besonders großer Sekundenskala, gebläute Stahlzeiger, hervorragender Zustand, hochfeine und historisch interessante Sammleruhr.