TAS» BASSIN MAMLUK DU XIVe SIÈCLE en laiton gravé, décoré de trois rondeaux ornés du blason de «dawadar» et de fleurs stylisées. Une grande titulature orne le bassin en alternance avec les rondeaux. (Autrefois incrusté d'argent. Traces de pâte noire. Chocs, petits accidents, petites restaurations et usures). Egypte, 14e siècle Diam. d'ouverture: 23,5 cm - Haut. 12,5 cm A MAMLUK BRASS HAMMAM TAS, 14th CENTURY