YA HADRET MAWLÂNA Composition calligraphique noire en forme d'un bonnet des membres de l'ordre des derviches, probablement une invocation à Mevlana Jalal al-Din Rumi. Cinq fleurettes dorées entourent la composition. Superbe marge or sur fond violet. Signée en bas à droite et datée en bas milieu 1303H. (1885) Turquie, 1885 Dim. totale à vue: 50 x 27,5 cm A DERVISH CALLIGRAPHIC COMPOSITION... ; Voir Mahmud Kemal Inal. Son Hatatlar, Istanbul 1955, p. 251