Auction archive: Lot number 121

Tanara Vincenzo. L'economia del cittadino in villa... Libri VII. Riveduta, ed accresciuta... con l'aggiunta delle qualità del Cacciatore. Venezia, Stefano Curti, 1674.

£0
£160
ca. US$208

£0
£160
ca. US$208

Tanara Vincenzo. L'economia del cittadino in villa... Libri VII. Riveduta, ed accresciuta... con l'aggiunta delle qualità del Cacciatore. Venezia, Stefano Curti, 1674. In-4° (mm 211x154). 602 pagine. Carta d'occhietto. Frontespizio in cornice di filetti silografici, con vignetta raffigurante un aratro con due buoi, incisa su legno. Iniziali decorate, testatine e finalini silografici. Diagrammi silografici nel testo. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune carte lievemente brunite. Restauro a porzione al margine superiore bianco della carta di occhietto, senza alcuna perdita di testo. Legatura moderna in pergamena su piatti in cartone. Dorso liscio con titolo e fregio in inchiostro marrone scuro. La vasta opera - apparsa originariamente a Bologna nel 1644 - illustra non solo l'economia della Villa, ma anche le virtù alimentari dei prodotti della terra, mentre l'ultimo e settimo libro elenca e descrive servizi di credenza e servizi di cucina. Quindi fa notare l'autore nel preliminare avviso al lettore merito de L'economia del cittadino in villa è aver unito, in un unico libro, gli argomenti trattati nei "Volumi del Galli, e dello Scappi, come Celebri, uno degli scritti d'Agricoltura, e l'altro in quelli di Cucina". Il trattato di Tanara ebbe grande fortuna e fu ristampato ancora nel corso del Settecento. Edizioni veneziane del Seicento T-80; B.IN.G. 1889; Simon 1443; Westbury 212. 4° (211x154 mm). 602 pages. Half-title. Title-page within woodcut border, with a vignette depicting an ox-drawn plough. Woodcut decorated initials, head- and tail-pieces. Woodcut diagrams in the text. A good copy, some browning. The blank upper margin of the half-title restored, without any loss. Modern vellum over pasteboards. Smooth spine with title and ornament in brown ink. The large work by the agronomist from Bologna Vicenzo Tanara (d. 1667) - originally issued in Bologna in 1644, and offered here in an enlarged edition - illustrates all the aspects of the rural life and economy, including wine, bread, bee-keeping, the farm-yard, kitchen gardens, and the influences of the sun and moon on rural duties. The seventh book deals with cooking. Tanara's treatise enjoyed a wide popularity, and was reprinted until the 18th century. Edizioni veneziane del Seicento T-80; B.IN.G. 1889; Simon G 1443; Westbury 212.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640