Auction archive: Lot number 67

Tanara Vincenzo

€300 - €500
ca. US$336 - US$560
€310
ca. US$347

Tanara Vincenzo

€300 - €500
ca. US$336 - US$560
€310
ca. US$347

Tanara Vincenzo L'Economia del Cittadino in Villa... Libri VII. In questa Quarta impressione riveduta,. In Bologna: per gli HH. del Dozza, 1658. In-4° (mm 218x157). Pagine [8], 624, [16]. Grande vignetta calcografica al frontespizio, incisa da Giovanni Battista Coriolano e raffigurante un paesaggio agrestre. Testatine e iniziali ornate incise su legno, numerose illustrazioni silografiche nel testo, raffiguranti attrezzi agricoli. Legatura moderna in cartonato, al dorso titolo annotato a lapis. Esemplare discreto. Frontespizio brunito, con tracce di polvere e alcuni strappetti ai margini. Diffuse e ampie gore, numerose bruniture e tracce d'uso. Cucitura allentata. Al contropiatto anteriore ex libris cartaceo 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Quarta edizione la prima apparve a Bologna nel 1644 di questa ampia opera destinata a grande e duratura fortuna anche nel secolo successivo. Ai sette libri delle edizioni precedenti (vedi lotto 64) ˜è qui aggiunto, alle ultime carte, un trattatello dedicato al Cacciatore e alle sue "qualità, virt˜ù, e doti", evidente riflesso della grande passione che il marchese Tanara nutr˜ì per la caccia, e nel quale delinea il modello del "Cacciatore Nobile, o almeno civile", escludendo quindi "i Mercenarij, e i Villani", in grado solo di saccheggiare colombaie e pollai (p. 617). Westbury, 211; Marciana, 1563; B.IN.G., 1885; Vinciana, 1807.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970