Auction archive: Lot number 156

€600
ca. US$663

€600
ca. US$663

TAILHADE (Laurent). Ensemble de sept volumes. Vitraux. Paris, Vanier, 1891. In-8, demi-chagrin bordeaux, tête dorée, non rogné, couverture (Ad. Lavaux). Édition originale tirée à 500 exemplaires sur hollande. Envoi autographe signé à Theophilus Metcalfe. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de l'auteur. Imbéciles et gredins. Édition de la "Maison d'art", 1900. In-12, broché. L'un des meilleurs livres de Tailhade. Lettres familières. Librairie de la "Raison", 1904. In-12, broché. La Farce de la marmite. A. Messein, 1909. In-12, percaline rouge, non rogné, couvertures. Traduction de Plaute. Bel envoi autographe de l'auteur à son maître Jacques de Boisjolin. Dans l'exemplaire se trouve inséré le placard d'un poème de Tailhade, avec deux corrections autographes. Quelques fantômes de jadis. Albert Messein, 1913. In-12 demi-maroquin bordeaux, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Relié vers 1920). Un des 500 vergé d'Arches, enrichi d'une magnifique lettre autographe adressée à sa mère (6 pages format carte postale et deux pages sur papier à lettres). Datée du 11 janvier 1902, elle est envoyée depuis la prison de la Santé, où Tailhade purgeait une peine pour un article contre la venue du Tsar à Paris. Bel exemplaire. Les Livres et les hommes (1916-1917). Crès et Cie, 1918, in-12, broché. Le Paillasson. "Le Livre", 1924. Un des 50 exemplaires sur hollande.

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930