TAILHADE (Laurent). Ensemble de sept ouvrages. Les Hommes d'aujourd'hui. N°301. 1891. Couverture de Léandre. La Paque socialiste d'Émile Veyrin. Stock, 1899. In-12, broché. Envoi autographe à Jacques de Boisjolin. Auquel on joint : VEYRIN (Émile). La Paque socialiste. Librairie de la Revue Socialiste, 1895. In-8 demi-chagrin à coins, couv., tranches dorées (Reliure de l'époque). Envoi à Jacques de Boisjolin. Préface à Les Châtiments de jadis. Charles Carrington, 1902. In-8, broché Longue préface, très "tailhadesque" de 50 pages. Le Troupeau d'Aristée. Sansot et Cie, 1908. In-12, broché. Un des 15 exemplaires sur hollande, seul grand papier avec 8 japon. Les Saisons & les jours. Paris, Crès, 1917. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur vélin. Les Reflets de Paris. Jean Fort, 1921. In-12, broché. Un des 150 exemplaires sur pur fil, seul grand papier. Poésies érotiques. Genève, Aux dépens de quelques amateurs, 1924. In-12, broché. Édition originale tirée à petit nombre.