TACITE (58-120). Opera … quae extant. Gnomologia & distinctis breviariis aucta. Paris : Morelli, 1611. In-12 (121 x 75 mm). Reliure de l’époque, maroquin brun, bordure dorée en encadrement, armes de Marie de Médicis au centre des plats (OHR 2504, fer n° 2 et 3) se détachant sur un semé de fleurs de lys avec son chiffre couronné aux angles, dos lisse avec semé de fleurs de lys et chiffre couronné, tranches dorées.
TACITE (58-120). Opera … quae extant. Gnomologia & distinctis breviariis aucta. Paris : Morelli, 1611. In-12 (121 x 75 mm). Reliure de l’époque, maroquin brun, bordure dorée en encadrement, armes de Marie de Médicis au centre des plats (OHR 2504, fer n° 2 et 3) se détachant sur un semé de fleurs de lys avec son chiffre couronné aux angles, dos lisse avec semé de fleurs de lys et chiffre couronné, tranches dorées. Provenance : Marie de Médicis (ses armes et son chiffre sur les plats et le dos) – Ex-libris et annotation biffée sur le titre -- Acquisition chez Maggs en 1937. Ce type de reliure, établi dès 1608, semé, armes au centre et cordelière (qui n'est pas celle du veuvage, mais le pendant du Saint-Esprit pour les reines de France), et chiffre aux angles, va perdurer jusqu’au départ de la reine. BEL EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE MARIE DE MÉDICIS. Quelques taches. Reliure un peu frotté e, petit manque de cuir au second plat, infimes restaurations.