Table écritoire estampillée J. BRUNS, d’époque Louis XVI En acajou et placage d’acajou, elle ouvre à trois tiroirs en façade rythmée de colonnes cannelées ornées d’asperges et repose sur des pieds fuselés, cannelés, ornés d’asperges et terminés par des roulettes. Dessus de marbre blanc à galerie. H. 78 L. 44,5 P. 34,5 cm (accidents). Jean-Antoine Bruns reçu maître en 1782.