TABLE À JEUX D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Par Giuseppe Maggiolini (1738-1814) Provenant du Palais Ducal de Mantoue En placage de noyer, ronce de noyer, palissandre, érable et bois fruitiers, le plateau amovible se soulevant au moyen d'un mécanisme, orné au centre d'un médaillon, les écoinçons à motif de feuilles de vignes retenues par un nœud de ruban, les pieds en gaine ; sous la ceinture : Marque au fer M.R, numéro 2578 marqué au fer deux fois, étiquette imprimée inscrite "PALAZZO REALE DI MANTOVA/ Appart delle (…)/Camera N°(…) / N 79(…)", une étiquette accidentée partiellement inscrite "(…)578 CXX" ; sous le plateau : une étiquette imprimée apocryphe inscrite "Maggiolini Intagliatore/delle L.L. A.R.R./ in Parabiago presso Milano" H.?: 78,5 cm (31 in.) l.?: 82 cm (32 1/4 in.) P.?: 82 cm (32 1/4 in.) Provenance : Palais Ducal de Mantoue ; Galerie Piva, Milan ; Acquise auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. A Neoclassical walnut, burr-walnut, rosewood, maplewood and fruitwood games' table, by Giuseppe Maggiolini (1738-1814) * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Cette table à jeux peut être attribuée au corpus du célèbre ébéniste milanais Giuseppe Maggiolini (1738-1814). Devenu "intarsiatore ufficiale" des altesses archiducales de Lombardie sous domination habsbourgeoise, sa renommée s'étend dans l'Europe entière. Le Roi de Pologne Stanislas Poniatowski, Marie Caroline de Naples ainsi que les cours de Vienne, Modène et Parme font appel à lui. Stylistiquement datable des toutes premières années du XIXe siècle, au moment de l'arrivée de la Cour Napoléonienne en Italie, elle appartient à un groupe caractérisé par une structure alliant des lignes néoclassiques sobres avec un décor très épuré, le plateau se distinguant par l'utilisation de placages de couleurs contrastants (1) entourant un médaillon central. Le dessin préparatoire de la marqueterie à décor de feuilles de vigne qui orne les angles de notre plateau est conservé dans le cabinet des dessins du "Fondo Maggiolinano" au Château de Milan (2) (Fig. 1) Dans l'œuvre maggioliniana les tables à jeux suivent deux categories distinctes : "tavolo da gioco quadrato con coperto piegabile" ("table à jeux de forme carrée avec plateau pliant") ou "con coperto ribaltabile ricoperto di marocchino verde" ("avec plateau se déployant et découvrant un intérieur garni de feutre vert") ; notre table appartient à cette deuxième catégorie. Entre 1802 et 1805, Maggiolini participa activement à l'ameublement de résidences royales lombardes qui furent destinées à la cour française tels le Palais Royal de Milan, la Villa Reale de Monza et le Palais de Mantoue. La marque M.R pour "Mobilia Reale" ainsi que l'ancienne étiquette et le numéro d'inventaire présents sous le plateau de notre table nous indiquent qu'elle fut conçue pour habiter l'un des salons du Palais Ducal de Mantoue, à l'époque connu sous le nom de Palais Royal. (1) G. Beretti, Giuseppe Maggiolini L'Officina del Neoclassicismo, Edizioni Libreria Malavasi, p. 194. (2) FM A 187 - Fig. 1.