Auction archive: Lot number 245

TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XVI

€20,000 - €30,000
ca. US$27,111 - US$40,667
€46,600
ca. US$63,169

€20,000 - €30,000
ca. US$27,111 - US$40,667
€46,600
ca. US$63,169

ESTAMPILLE DE MARTIN CARLIN VERS 1775
TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN CARLIN VERS 1775 En placage de bois de rose, de sycomore et filets d'ébène et d'ivoire, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus rectangulaire amovible centré d'un échiquier et révélant un intérieur muni d'un plateau pour le backgammon flanqué de compartiments couverts, la ceinture à décor de réserve reposant sur des pieds en gaine surmonté d'une chute de feuilles de laurier nouées et terminés par des feuillages, estampillée M.CARLIN et JME ; l'encadrement en bronze peut-être associé Hauteur: 75,5 cm. (29¾ in.) ; Largeur: 107 cm. (42 in.) ; Profondeur: 68 cm. (26¾ in.) Martin Carlin reçu maître en 1766

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris