SURIREY DE SAINT-RÉMY (Pierre). Mémoires d'Artillerie. Paris, chez Jombert, libraire du Roy, 1745. 3 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque). Troisième édition, la plus complète, de cet important ouvrage sur l'artillerie, les pétards, les bombes, les grenades, les mortiers,. L'illustration se compose d'un frontispice, d'un portrait et de 203 belles planches gravées par Pierre Lepautre (sur 208), dont plusieurs dépliantes et de 17 tableaux dépliants. Défauts aux reliures, une planche déchirée sans manque.