Auction archive: Lot number 1284

Surirey de Saint-Remy, Memoires d'artillerie, 2 Bde.

€0
€1,100
ca. US$1,175

€0
€1,100
ca. US$1,175

Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1186-1340 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Friedrich II., d. Gr. - Surirey de Saint-Remy, P. Mémoires d'artillerie. 2 Bde. Paris, Anisson, 1697. 4to (24,5:19 cm). Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten, 10 gest. Vignetten, 179 auf 174 (19 gefalt.) Kupfertafeln u. 8 (6 gest.) Falttabellen (ohne das Porträt). 10 Bll., 348 S.; 3 Bll., 386 S., 1 zwischengeb. Bl. Rote Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch., schmalen goldgepr. Deckelbordüren, etwas Rückenvergoldung u. Goldschnitt; etwas berieben. Jähns 1231; Lipperheide Ra 4. - Erste Ausgabe. "Nicht verdeutscht. Das Werk trägt den Charakter eines ganz ausführlichen Leitfadens und behandelt die geringsten Einzelheiten mit eingehender Sorgfalt und Genauigkeit, so daß es mit Recht als maßgebendes Handbuch für die artilleristische Technik zu großem Ansehen gelangte" (Jähns). Mit schönen, instruktiven Darstellungen insbesondere zu Waffen und ihrer Herstellung. Taf. 139 zu S. 81 in Bd. 1 (statt in Bd. 2) verbunden. - Einzelne Bll. gebräunt, darunter auch der Titel zu Bd. 2; stellenw. leicht fleckig, Taf. 120 in Bd. 2 (bei S. 40) im rechten w. Rand etwas wasserfleckig. Einzelne Falttaf. mit rep. Falzeinriss, In Bd. 1 Falttaf. 52 (bei S. 204) unten geringfügig angeschnitten. Fehlt das gest. Porträt. - Dekorativ gebunden im Stil des "Berliner Einbands" der Hofbinderei König Friedrichs des Großen mit der typischen Deckelleiste mit Spiralband (vgl. Kat. Königliche Bücher, S. 31 u. Abb. S. 33). Bd. 1 mit gest. Wappen-Exlibris "Bibliothèque du Comte Keller" (= Christoph Freiherr von Keller, ab 1789 Graf von Keller oder einer seiner Nachfahren). Two volumes. First edition of the classic French work on artillery. Richly illustrated with engraved frontispiece, 2 engr. title-vignettes, 10 engr. vignettes, 179 on 174 (19 folding) engr. plates depicting cannons and cannonballs, forges, carriages, methods of destroying mines and underground tunnels, and 8 (6 engr.) folding tables. Pl. 139 misbound in vol. 1. - Occasional browning (including title of vol. 2), occasional light staining, marginal waterstaining to 1 folding plate. A few folding plates with rep. marginal tear, pl. 52 in vol. 1 slightly shaved at bottom. Lacking engr. portrait. A very fine and handsome set decoratively bound in 18th century red calf gilt (in the style of the "Berlin binding" of the court bindery of Frederick the Great of Prussia, using the same fillet device), edges gilt; somewhat rubbed. Armorial bookplate of Comte du Keller.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249