Zifferblatt in mehrfach geschweiftem, metallgetriebenem und versilbertem Rocailledekorrahmen mit Kugelfüßen, bekrönender Rocaillekartusche und seitlich Rocaillevoluten, die Versilberung weitgehend abgerieben. Über der “12“ Kartusche mit Signatur: “Wolfgang Draxinger Aschau“, Repoussé-Technik, Champlevé-Ziffernring aus Zinn, Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Wecke, Gehäuse erg., mit Schlüssel. 33 x 26 x 12 cm. Süddeutsch, zweite Hälfte 18. Jhdt. (5308414)