Signiert „Franciscus Xaverius Gegenreiner 1792" Höhe: 17,7 cm.
WERK Einttaggehwerk mit Spindelhemmung und Vorderzappler. Vierviertel- und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. FUNKTIONEN Stunden und Minuten. Im Zentrum Datumszeiger (31 Tage). GEHÄUSE Zifferblatt Kupfer feuervergoldet, Platine graviert mit Spruchband „An die letzte Stunde hinieden knüpfte eine höhere Macht die erste eines besseren Lebens". Gehäuse feuerversilbert, als Füße Fabelwesen. Abdeckplatine der Rückseite mit Signatur „Franciscus Xaverius Gegenreiner 1792" und Bügel für die beiden Glocken. ZIFFERBLATT Email mit arabischen Ziffern für die Minuten, Ziffern für die Stunden in Schwarz, für das Datum in Rot. ZUSTAND Starke Gebrauchsspuren. Stundenzeiger erg. Zifferblatt mit Haarrissen. Literatur: Abeler, S. 174. (820092) Southern German Zappler clock Signed: "Franciscus Xaverus Gegenreiner 1792".