Auction archive: Lot number 574

Stuttgart – Juniperus-Presse – Sieben Drucke der Presse.

Auktion 27
3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
€450
ca. US$481

Auktion 27
3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
€450
ca. US$481

Stuttgart 1921–1924. Meist Originalpappbände.
3. Druck: Novalis. Hymnen an die Nacht. 1921. Exemplar VII, Auflage 100 Exemplare. – 4. Druck: Maxim Gorki. Die Geschichte eines Verbrechens. 1922. Mit sechs Holzschnitten von Imre Reiner Originalhalbpergamentband. Exemplar II, Auflage 100 Exemplare. – 5. Druck: Heinrich von Kleist Über das Marionettentheater. 1923. Originalbroschur. Exemplar 37 von 220. – 6. Druck: Heinrich von Kleist Penthesilea. Ein Trauerspiel. 1923. Exemplar 218 von 220. – 7. Druck: Angelus Silesius. Sprüche aus dem Cherubinischen Wandersmann. 1923. Mit Holzstichvignette. Originalbroschur und -chemise. Exemplar 214 von 220. – 8. Druck: Homer. Illias, vierundzwanzigster Gesang. Wie Hektor beweint und bestattet wurde. 1923. Mit einer signierten Radierung von Imre Reiner Unnummeriertes Exemplar, Auflage 220 Exemplare. – 9. Druck: J. W. Goethe. Zuschriften und Erinnerungsblätter. 1924. Marmorierter Lederband. Exemplar 37 von 220. – Ab dem vierten Druck gesetzt aus Schriften von F. H. Ernst Schneidler. – Sehr gut erhalten. Schneidler 2013, S. 326, 3–9. – Reiner III, 2 und 3

3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266