Lesender Rabbi Aquarell auf Velin. 1926. 19,8 x 29,1 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Hermann Struck" und datiert. Mit flottem Pinselstrich ausgeführte Darstellung eines wohl betenden Rabbis mit Tefillin (Gebetsriemen) sowie dem traditionellen Tallit (Gebetsmantel).