Auction archive: Lot number 7362

Saito, Takako "Play chess with the sun!"

€400
ca. US$454

€400
ca. US$454

"Play chess with the sun!" Multiple. Acryl auf Sonnenbrille und dazugehörigem Kunstlederetui. 1993. Ca. 7 x 15,5 x 3 cm (Etui). Auf dem Etui mit Pinsel in Ocker signiert "Takako", datiert und betitelt. Auflage 11 num. Ex. Saito nutzt die Ding- und Materialwelt des Alltags. Im Rückgriff auf scheinbar banale Materialien wird die Wahrnehmung für diese, ihre Form, Verwendung, Gebrauch, Notwendigkeit herausgefordert und in ein neues Licht gerückt. Mit den Objekten, die spielerischen Charakter besitzen und immer neue individuelle Spielvarianten jenseits fester Regeln aufzeigen können, spricht Saito den Betrachter unmittelbar an, bezieht ihn als Akteur ein, ja macht ihn selbst zum Künstler. Der Schriftzug „Hello! Let’s play chess!“ auf unserer Brille fordert gewitzt auf, am Werk teilzuhaben. Erschienen in der Noodle Edition, Düsseldorf, mit dem Stempel im Innenfach des Etuis.

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025