Auction archive: Lot number 47

Stobwasser Tabakdose „Le Fumeur“ nach Boilly, 19. JH

Opening
€240
ca. US$329
€288
ca. US$395

Opening
€240
ca. US$329
€288
ca. US$395

Weißblech, schwarzer Lackgrund mit polychromer Ölmalerei Deutschland, Braunschweig, 2. Viertel des 19. Jahrhunderts Stobwasser Fabrik (1740-1863) – Manufaktur für Lackwaren Im Dosenboden mit Stempelsignatur „Stobwasser‘sche / Fabrik / in / Braunschweig“ Im Deckel betitelt „Le fumeur. (Boilly)“ Malerei nach Louis-Léopold Boilly (1761-1845) Gesamtmaße: 2,7 x 12,5 x 9 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Stobwasser Schnupftabakdosen sind auf Grund der sehr hochwertigen Malerei gesuchte Sammlerobjekte; diese rechteckige Schnupftabakdose überzeugt durch die feine Darstellung eines zufriedenen Rauchers nach Louis-Léopold Boilly (1761-1845) Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

9 May 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

9 May 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222