Königsberg. - (Stillfried-Alcántara, R. M. B. v.) . Die Krönung Ihrer Majestäten des Königs Wilhelm und der Königin Augusta von Preussen zu Königsberg am 18. October 1861. Berlin, R. v. Decker, 1868 (recte 1872). Imp.- fol. (74:55 cm ). Mit farb. lith. Titel, 1 lith. Wappen taf. , 9 getönten lith. Porträts, 5 (4 getönten lith. ) Tafeln u. 3 farb. lith. Plänen, dazu viele Illustrationen, Initialen u. Vignetten in Holzstich u. Lithographie sowie 2 mehrfach gefalt. Stammtafeln. 8 Bll. , 174, 8 4 S. Hldr. d. Zt mit Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Deckeltitel; Rücken u. Kanten beschabt, Deckel etwas feuchtigkeitsfleckig, Rückdeckel mit Bezugsdefekt an der Außenkante. ( ) Lipperheide Sbb 42. - Monumentale Prachtpublikation über die Krönung Wilhelms zum König von Preußen in der Schlosskirche zu Königsberg. Wilhelm setzte sich selbst die Krone aufs Haupt und nahm Zepter, Reichsapfel und Reichsschwert vom Altar, danach krönte er seine Frau Augusta zur Königin. Mit Porträts der preußischen Monarchen, die Tafeln zeigen die Krönungszeremonien und Festlichkeiten in Königsberg sowie den Einzug und das Ballfest in Berlin. Den größten Teil des Buchschmucks schuf Ludwig Burger Während der Titel mit 1868 datiert ist, ist Stillfrieds Vorwort mit "18. Januar 1872" gezeichnet. - Stellenweise etwas stockfleckig, vor allem zu Beginn, lith. Titel u. erste Taf. mitbetroffen, 1 Stamm taf. im äußeren Rand angestaubt u. mit Läsuren.