Die Krönung Ihrer Majestäten des Königs Wilhelm und der Königin Augusta von Preussen zu Königsberg am 18. October 1861. Mit farbig lithographiertem Titel, 1 lithographierten Wappen-Tafel, 9 getönten lithographierten Porträts, 5 (4 getönten) lithographierten Tafeln und 3 farbig lithographierten Plänen, dazu viele Illustrationen, Initialen und Vignetten in Holzstich und Lithographie sowie 2 mehrfach gefaltete Stammtafeln. Berlin, R. v. Decker, 1868 (recte 1872). 8 nn., 87 num. Bl., 84 S. 74,5 x 54 cm. Original-Ganzlederband mit Rückenvergoldung, goldgeprägtem Deckeltitel, goldgeprägtem Wappensupralibros, Eckvignetten und Ganzgoldschnitt (etwas beschabt.) [*]
Lipperheide Sbb 42. – Monumentale Prachtausgabe anlässlich der Krönung Wilhelms zum König von Preußen in der Schlosskirche zu Königsberg. Mit Porträts der preußischen Monarchen, die Tafeln zeigen die Krönungszeremonien und Festlichkeiten in Königsberg sowie den Einzug und das Ballfest in Berlin. Obwohl der Titel mit 1868 datiert ist, ist Stillfrieds Vorwort mit “18. Januar 1872” bezeichnet. – Vorsätze erneuert, Innengelenke teilweise sauber restauriert, im vorderen Teil stellenweise stärker stockfleckig, Stammtafeln mit Randläsuren, zwei mit altem Klebeband fixiert.