Auction archive: Lot number 8450

Stepanek, Alice und Maslin, Steven Untitled No. 10

€1,800
ca. US$2,032
€3,444
ca. US$3,888

€1,800
ca. US$2,032
€3,444
ca. US$3,888

"Untitled No. 10" Öl auf Leinwand. 1996. 50 x 90 cm. Verso mit Filzstift in Schwarz signiert "Alice Stepanek" und "Steven Maslin", datiert und betitelt. Der Blick fällt in eine menschenlose Natur, doch nicht aus einer statischen Position, sondern er befindet sich in einer Bewegung an der Landschaft vorbei. Teile der Landschaft im Bildzentrum sind überscharf, fast übernatürlich, hyperrealistisch gemalt. Die Ränder rechts, links und unten jedoch verschwimmen in ruheloser, fast körperlos schneller Bewegung. Dieser bewegte Blick erzeugt eine Paradoxie: Trotz der suggerierten Dynamik bleibt das Werk doch ein unbewegtes Gemälde, in dem die Bäume im Zentrum dem verschwimmenden Blick wie ein Anker dienen.

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025