Stehende männliche Figur "tadep" weitere Fotos auf die Merkliste Kamerun, Mambila leichtes Holz, schwarze, weiße und rote Farbe, Torso mit aufgewölbtem Bauch und stark verkürzten Stummelarmen, der eiförmige Kopf mit eingemuldetem Gesichtsfeld, besch., rep. (linke Ferse), Spuren von Insektenfrass, kleine Fehlstellen, Risse, leichte Abriebspuren, Sockel; diese Figuren wurden bei Heilungsritualen verwendet, als auch bei Beschwörungen, die dazu dienten, einen Dieb zu entlarven und ihn zur Strafe mit Krankheit zu belegen. Der Schuldige konnte nur dann wieder genesen, wenn er seine Schuld offen zugab und den angerichteten Schaden wieder behob. Diese Figuren wurden auch bei Fruchtbarkeitsriten eingesetzt, in jedem Falle sind sie keine Ahnendarstellungen. Sie werden "tadep" genannt und erscheinen stets paarweise männlich/weiblich. H: 67,5 cm Provenienz Michael Sorafine, Los Angeles, USA Alain Naoum, Brussels, Belgium ausgestellt Winter BRUNEAF, Brussels 2009 Publiziert in Van de Velde, Lucien & Joanna Teunen, From Benue River to Niger Delta, Antwerp 2012 Yale VR-Archive 0122935