Stehende Figur auf die Merkliste D. R. Kongo, Bakongo Holz, braune, leicht glänzende Patina, Ziernägel als Augen, weitere Nägel im Bereich der Stirn und des Bauches, kreisrunde Bohrung im Rücken und unterhalb der Achseln, kappenartige Kopfbedeckung, min. besch., leichte Abriebspuren H: 21 cm