Springender Hund. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 13cm. Bronzener Gerätegriff in Form eines gestreckt springenden, schlanken Hundes mit kurzem Fell. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bronze handle in form of a jumping, slender dog. Roman Imperial Period, 1st / 2nd century A.D. Attractive green patina, intact. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Herrliche dunkelgrüne Patina, intakt; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, intakt