Goldring mit Gemme aus rotem Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. 5,15g, Umfang 65mm. Schmale, nach oben breiter werdende, nach außen konvexe Scheine. Auf der Platte eine hochovale Gemme aus rotem Karneol mit einer männlichen, drapierten Büste mit einer Standarte. Gold! Provenienz: Ex Sammlung W.M., Bayern, seit 1990er Jahren. Golden ring with gemstone made of red cornelian depicting a male, draped bust with standard. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny fragments of the gem missing, inside the hoop a fissure. Winzige Fragmente der Gemme fehlen, Schiene innen mit Riss.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Winzige Fragmente der Gemme fehlen, Schiene innen mit Riss.