Spitz nach unten zulaufende Klinge mit halbrundstabförmigem Mittelgrat. Griff mittig mit drei Wülsten und am Ende mit sichelförmigem Knauf, der außen einen Mittelgrat besitzt. Bronze mit schöner grüner Patina. Hervorragend erhaltenes Sammlerstück. Intakt. Länge 30,5 cm. Provenienz:Aus deutscher Sammlung, auf dem Kunstmarkt erworben vor 1990. Zustand: II -