Ring mit sich nach oben verbreiternder, achtkantiger ovaler Schiene. Bronze, vergoldet. Mittig auf der breiten Platte erhebt sich eine kleine, ovale, rote Gemme. Darauf horizontal eingraviert ein Vogel (Adler?) auf einem Ast. Durch klare Formen bestechendes Exemplar. Durchmesser 1,3 bis 1,6 cm (dt. Ringgröße 41). Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -