Auction archive: Lot number 126

Speiseteller aus dem Tafelservice mit

Auction 21.04.2018
21 Apr 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,228 - US$1,843
€1,984
ca. US$2,437

Auction 21.04.2018
21 Apr 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,228 - US$1,843
€1,984
ca. US$2,437

Speiseteller aus dem Tafelservice mit dem dunkelblauen Band für Friedrich II Porzellan, Unterglasurblau, Emaildekor, Golddekor. Modell 631, Englischglatt. In Spiegelmitte ein großes, fein gemaltes Bouquet aus natürlichen Blumen, umschwirrt von Kalitten. Um die Fahne ein gold konturiertes blaues Band, umwunden von einem goldenen Lorbeerblattkranz. Blaumarke Zepter. Restaurierter Randchip. D 24,9 cm. Berlin, KPM, um 1786. Provenienz Seit 2009 in der Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick. Literatur Eine ovale Schale aus dem Service im Kat Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 63. Die Archivalien zitiert aus Lenz, Bd. 1, Reprint, S. 16. Am 20. Juli 1786, also knapp zwei Monate vor seinem Tod, gab der König eine letzte große Bestellung in die Manufaktur. Eines der beiden Service mit einem Umfang von 72 Speisetellern wünschte er "gemalt mit natürlichen bunten Blumenbouquet, auf dem Bord ein dunkelblau Band nebst umschlungenen gold gravirte Lorbeerranken und vergoldeten Rand". Das Auslieferungsdatum ist nicht vermerkt.

21 Apr 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 Apr 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296