Silberne Spindeltaschenuhr mit Viertel-Repetition, glattes Gehäuse, Metall-Innendeckel sign. Breguet & Fils, Emailzifferblatt (restauriert) mit arabischen Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelgang über Schnecke und Kette, filigran ausgeschnittene Spindelbrücke, versilberte Regulierskala, Schlagabruf auf 2 Tonfedern über Pendant, um 1800, intakt (795), D = 54 mm