Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse und kleiner Sekunde mit Unruhstopp (sogen. Doctor’s Watch), auf Zifferblatt und Werk sign. Heggs & Evans London (Lit. Baillie S. 153 -Higgs & Evans) 1775-1825, glattes Gehäuse und Übergehäuse ohne Hallmarks, auf dem Seitenscharnier Silbermarke von Neuchâtel, wohl Exportware für den britischen Markt, Emailzifferblatt (Haarrisse) mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, über Schieber bei „4“ zu stoppen, vergoldete Zeiger,
vergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelgang über Schnecke und Kette, gravierter Kloben mit Rubindeckstein und gravierte Signaturplatine, Ringunruh, runde Pfeiler, intakt (4947), D = 59 mm