Auction archive: Lot number 658

Siegfried Mackowsky und andere Künstler, Vier Ansichten von Dresden (Frauenkirche, Salzgasse, Wallpavillon des Zwingers). Wohl um 1920.

Opening
€60
ca. US$67

Opening
€60
ca. US$67

Radierungen auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min. , max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.

17 Jun 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

17 Jun 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788