Auction archive: Lot number 585

Shadakshari Avalokiteshvara

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€2,232
ca. US$2,525

Shadakshari Avalokiteshvara

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€2,232
ca. US$2,525

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Der königlich geschmückte, vierarmige Bodhisattva des Mittleids sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, in den Haupthänden hält er das buddhistische Juwel vor der Brust, in den Nebenhänden Gebetskette und Lotosblüte. Der Schal und das Beinkleid sind mit feiner Gravur versehen. Sockel verschlossen. H 13 cm Provenienz Privatsammlung, Niederlande 十七/十八世紀 西藏 銅鎏金四臂觀音坐像 來源:荷蘭私人收藏

7 Jun 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Jun 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296