Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. In seiner vierarmigen Form auf einem Lotos sitzend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust gefaltet, in den anderen beiden Händen Lotosblüte und Gebetskette haltend, umgeben von einem Nimbus und einer ausladenden und luftig wirkenden Lotos- und Blattrankenaureole. Sockel verschlossen. H 21 cm尼泊爾十八世紀 銅鎏金四臂觀音菩薩坐像 來源:荷蘭私人收藏,1996年11月18日購於阿姆斯特丹佳士得拍卖,編號229ProvenienzPrivatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s Amsterdam, 18.11.1996, Lot 229