Dieses Paar männlich/weibliche Ahnenfiguren ist fein geschnitzt mit einer hohen Frisur mit drei Zöpfen. Die Gesichter sind expressive ausgearbeitet mit Skarifizierungen. Gefertigt wurden die Figuren von dem westafrikanischen Volk der Senufo. Figuren wie diese dienten traditionellerweise zum Schutz des Hauses. Die Figuren sind in gutem Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Die Oberfläche ist gebrauchsbedingt etwas berieben mit ein paar feinen Rissen. Minimale Ausbesserungen. Die Höhe misst ca. 40 cm. (tfa) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben