Auction archive: Lot number 11

Seltene und bedeutende Muschelschale 'Coquille marine', 1889 - Gallé, Emile

€27,000
ca. US$30,120

€27,000
ca. US$30,120

Galle, Emile, Cristallerie
Beschreibung: Asymmetrische, frei geformte Schale. 5,1 x 33 x 17,3 cm. Überfangglas, farblos, streifige blau-schwarze Pulvereinschlüsse, 'Salissures intercalaires'. Vollständig gravierter Dekor. Motiv einer Unterwasseszenerie mit Algen und unterschiedlichen Muscheln, Schnecken und gravierte Luftblasen. An der Spitze der Muschel aufgesetzte plastische Meeresschnecke. Sign.: Gallé (gravierter Schriftzug). Provenienz: die Schale wurde bei Emile Gallé von Emanuel Lang erworben, dieser war Besitzer der Filatures & Tissages de Bonsecours in Nancy. Sie wurde dann von einem Sammler von den Erben Emanuel Langs erworben. Die Villa von Emanuel Lang in Nancy, errichtet von Lucien Weissenburger gehört zu den Hauptschöpfungen der Ecole de Nancy.

29 May 2019
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

Galle, Emile, Cristallerie

29 May 2019
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122