Auction archive: Lot number 1741

SELTENE KLEINE DECKELTERRINE UND UNTERSCHALE MIT KAKIEMONDEKOR

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,260 - US$18,390
CHF34,000
ca. US$34,737

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,260 - US$18,390
CHF34,000
ca. US$34,737

A172 Silber & Porzellan SELTENE KLEINE DECKELTERRINE UND UNTERSCHALE MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1733. Jedes Stück bemalt mit einem seltenen Dekor nach japanischen Aritavorbildern. Chinesenknabe, welcher an einer Leine ein hundeähnliches Fabelwesen hält, das den Kopf nach einem Vogel reckt. Die Szene zwischen Reisighecke und ostasiatischen Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Terrine mit Ritznummer 5. D Schale 15,5 cm. (3) Provenienz: - Kunsthandel Röbbig, München, 1990. - Privatsammlung, Zürich. Ähnliche Dekore: Masako Shono, Japanisches Aritaporzellan im sogenannten Kakiemonstil als Vorbild für die Meissener Porzellanmanufaktur, 1973, Abb. 128-132; Menzhausen, Alt-Meissner Porzellan in Dresden, 1990, Abb. 68; Ulrich Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, S. 131 Abb. 87.

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330