Auction archive: Lot number 3663

Ernst August Leuteritz für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen: Deckelterrine auf Presentoir, aufgelegte Blüten 1860

Reserve
€2,400
ca. US$2,911

Reserve
€2,400
ca. US$2,911

Kleine Deckelterrine mit Rosenknauf auf rundem Stand. Presentoir mit eingezogenem gewelltem Rand. Auf allen Teilen drei Rocaille-Kartuschen, darin polychrom von Hand gemalte Blumensträuße. Dazwischen jeweils aufgelegte plastische Blumensträuße sowie aufgelegte von Hand modellierte Blüten und gemalte Insekten. Alles üppig farbig staffiert, Goldränder, Gold staffiert. Zwei plastische Blätter alt restauriert, ein unscheinbarer Chip. Ø Presentoir 21,5 cm. Ø Schale 12,5 cm, Höhe Schale 11 cm. Prof. Ernst August Leuteritz für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, um 1860. 1. Wahl, Malernummer in Violett, Ritz- und Pressnummern. Sehr schöne kleine Deckelterrine, sehr seltene Ausformung.

28 Apr 2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Apr 2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931