Auction archive: Lot number 1346

Seltene astronomische Standuhr Gerrit

Reserve
€4,000
ca. US$5,453
€5,000
ca. US$6,817

Reserve
€4,000
ca. US$5,453
€5,000
ca. US$6,817

Seltene astronomische Standuhr Gerrit Storm, Amsterdam um 1730 - 1740. Nussbaumwurzel, furniert, Bronze und Messing. Auf gestuftem Sockel, zurückgesetzter, schlanker Korpus, mit geschrägten Ecken und an der Pendellinse herzförmige Bronzeapplikation mit «Europa auf dem Stier». Aufgesetztes, von zwei Säulen flankiertes Uhrengehäuse mit mächtigem, geschwungenen Giebel mit Akanthusblattbekrönung. Messingzifferblatt mit versilbertem Zifferring, römischer Minuterie und arabischem Minutenring, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 12 und Weckwerk, Weckerscheibe, Tierkreiszeichen, Wochentage, in den Zwickeln ornamentale Bronzeappliken, gesägte Eisenzeiger. Im Bogen Anzeige für Mondphase und Datum. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Auf Zifferblatt sign. «Gerrit Storm Amsterdam». Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 227, B. 55,5, T. 29 cm . Pendel, Gewichte und Schlüssel. Rare astronomic long case clock. Gerrit Storm, Amsterdam circa 1730 - 1740. Burl walnut, veneered, bronze and iron. Eight-day movement, striking on a bell. Dial signed «Gerrit Storm Amsterdam». Good fully functional condition. Pendulum, weights and key.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850