Auction archive: Lot number 3273

Weihrauchbrenner Japan um 1900. Bronze

Reserve
€400
ca. US$545
€660
ca. US$899

Reserve
€400
ca. US$545
€660
ca. US$899

Weihrauchbrenner Japan um 1900. Bronze, patiniert. Auf drei Füßen in Form von sitzenden und knienden Mönchsfiguren, liegender, ovoider Korpus. Auf der Wandung umlaufend reliefierte Drachen mit Perle und Wolken, seitliche Handhaben in Form von drachenartigen Tieren. Auf dem gewölbten Deckel sitzende Figur als Knauf, mit erhobenen Armen. Unter dem Boden sign. Fehlstelle am Knauf. H. 21, B. 17,5 cm . Provenienz: Privatbesitz Freiburger Industriellenfamilie. Incense burner. Japan circa 1900. Patinated bronze. Signed to base. Parts missing. Provenance: private property of Freiburg industrialist family.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850