SEHR SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EVANGELIST LUKAS, DER DIE GOTTESMUTTER MALT Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 43,3 x 31,7 cm. Die Legende besagt, der Apostel Lukas habe die Gottesmutter mit dem Christusknaben zu Lebzeiten gemalt und damit die erste Ikone geschaffen. Min. rest.