ÄUßERST SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER SCHUTZMANTEL-MADONNA Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 43,2 x 34 cm. Spiegelsymmetrische Komposition mit der übergroßen Figur der geflügelten Gottesmutter in der vertikalen Mittelachse, die von zwei Engeln gekrönt wird. Unter ihrem Maphorion, das sie mit beiden Armen hebt, knien Bischöfe, Mönche und Könige. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone mit einem äußerst seltenen Thema. Rückseitig Klebeetikett und Aufschrift 'DUBROVNIK 31-7-54'. Punktuelle Einstimmungen.